Hyundai запустила игру-симулятор по детской дорожной безопасности

25 Ноября 2021

Hyundai запустила игру-симулятор по детской дорожной безопасности
  • Экспертная дискуссия о детской дорожной безопасности на Youtube-канале Hyundai Russia
  • Запуск уникальной образовательной игры-симулятора «Безопасная дорога с Hyundai»
  • Расширение географии социально-образовательного проекта Hyundai «Безопасная дорога»: 14 регионов России

25 ноября 2021 года. Компания «Хендэ Мотор СНГ» разработала образовательную игру-симулятор «Безопасная дорога с Hyundai» для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая была представлена 25 ноября во время экспертной дискуссии в Hyundai Training Academy. Запись можно посмотреть на Youtube-канале Hyundai Russia.

Спикеры мероприятия – Алексей Калицев, управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ», Вячеслав Дубынин, нейробиолог, специалист в области физиологии мозга, профессор биологического ф-та МГУ, д.б.н., и Илья Заславский, эксперт в области геймификации образования, – обсудили важность обучающих программ, направленных на формирование культуры безопасного поведения на дорогах, возрастные особенности дошкольников, влияющие на то, как они воспринимают опасность и реагируют на дорожные ситуации, и последние тенденции в области геймификации образовательного процесса.

Игра-симулятор «Безопасная дорога с Hyundai

Дошкольники и учащиеся младших классов иначе воспринимают окружающий мир и анализируют информацию. Чтобы помочь родителям и педагогам обучить детей дорожной безопасности с учетом этих особенностей, а самим детям – получить навыки безопасного поведения, была разработана уникальная образовательная игра-симулятор «Безопасная дорога с Hyundai». Игровая форма делает процесс обучения более увлекательным и эффективным для маленьких игроков и позволяет потренировать полученные навыки в условиях безопасной виртуальной среды.

Симулятор «Безопасная дорога с Hyundai» состоит из двух частей. Первая – «Я – родитель» – предназначена для взрослых. Она разработана вместе с детскими психологами и призвана помочь родителям и педагогам увидеть пространство у проезжей части глазами ребенка, лучше понять, что может отвлечь его и почему, и узнать, как дошкольник реагирует на привычные для взрослых ситуации. С помощью этих знаний родителям и педагогам станет гораздо проще научить детей безопасному поведению на дороге и минимизировать риск возникновения опасности на дороге.  

Вторая часть игры – «Я – ребенок» – разработана для детей в возрасте от 5 до 8 лет. Вместе с главным героем, машинкой-трансформером Робокаром Поли из популярного корейского мультфильма, ребенок будет учиться, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, что делать, если сломался светофор, где на улице можно безопасно играть, и другим важным правилам дорожного движения. В данной части симулятора 10 различных ситуаций для детей. Если ребенок не сможет пройти уровень, то Поли поможет, подскажет и научит.

Игра доступна на сайте для прохождения онлайн или для скачивания на компьютер. Также в ближайшее время игра появится в магазинах приложений App Store и Google Play.

Алексей Калицев, управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ»: «Компания Hyundai проходит трансформацию из традиционного автопроизводителя в поставщика интеллектуальных решений в сфере мобильности, и это находит отражение даже в наших социальных проектах. Программа «Безопасная дорога» для всей семьи за время своей работы тоже изменилась – она приобрела не только федеральный масштаб, но и с помощью цифровых решений стала доступна всем желающим. Помимо учебных занятий в детских садах, мы проводим открытые вебинары для родителей, публикуем обучающие видео, а теперь и предлагаем уникальную для нашей страны образовательную игру для детей и взрослых».

Проект «Безопасная дорога»

Игра-симулятор «Безопасная дорога с Hyundai» разработана в рамках социально-образовательного проекта «Безопасная дорога», запущенного «Хендэ Мотор СНГ» в 2017 году. Программа направлена на формирование культуры безопасного поведения на дорогах и снижение детского дорожного травматизма и реализуется в дошкольных образовательных учреждениях. В декабре 2021 года география проекта расширится до 14 регионов страны - к «Безопасной дороге» присоединятся Республика Дагестан, Ставропольский край, Новгородская и Белгородская области. Также программа работает в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Республике Башкортостан, Архангельской области, Красноярском крае, Новосибирской и Тверской областях и Алтайском крае. Всего в «Безопасной дороге» участвуют 267 детских сада, 1 024 учебных группы, 2 449 педагогов и 26 430 детей и их семьи.  

Map